一到一次函数的题目某汽车城销售某种型号的汽车,每辆进货价为25万元,市场调研表明:当销售价为29万元时,平均每周能售出8

一到一次函数的题目
某汽车城销售某种型号的汽车,每辆进货价为25万元,市场调研表明:当销售价为29万元时,平均每周能售出8辆,而当销售价每降低0.5万元时,平均每周能多售出4辆.如果设每辆汽车降价x万元,每辆汽车的销售利润为y万元.(销售利润=销售价-进货价)
(1)求y与x的函数关系式;在保证商家不亏本的前提下,写出x的取值范围;
(2)要使该汽车城平均每周的销售利润不低于48万元,那么销售价应定在哪个范围?
enxks 1年前 已收到1个回答 举报

闲登小阁空伫立 幼苗


1)y=(29-x-25)*[8+4(x/0.5)]=(4-x)(8x+8)=-8x²+24x+32
(0≤x


1