南博汽车城销售某种型号的汽车,每辆进货价为25万元,市场调研表明,当销售价为29

ssdwmzh 1年前 已收到2个回答 举报

ye16 幼苗


(1)由题意得:
y=29-25-x,(2分)
∴y=-x+4(0≤x≤4);(3分)
(2)z=(8+ ×4)y (5分)
=(8x+8)(-x+4) (6分)
∴z=-8x2+24x+32
=-8(x- )2+50 (8分)
∴当x= 时,z最大=50 (9分)
∴当定价为29-1.5=27.5万元时,有最大利润,最大利润为50万元(10分)
或:当 (8分)
z最大值= (9分)
∴当定价为29-1.5=27.5万元时,有最大利润,最大利润为50万元(10分).


4

天宿dd 幼苗


:(1)依题意,y=29-x-25=-x+4(0≤x≤4);
(2)依题意,z=y×(8+4×x0.5)=(-x+4)(8+4×x0.5)=-8x2+24x+32;
(3)∵z=-8x2+24x+32=-8(x-1.5)2+50;
∴当x=1.5万元时,平均每周的销售利润最大,此时29-x=27.5,
即当每辆汽车的定价为27.5万元时,平均每周的销售利润最大,最大...


1