将17.4gMnO₄和50ml含21.9g盐酸混合后加热,反应完全后向留下的溶液中加入足量AgNÒ

将17.4gMnO₄和50ml含21.9g盐酸混合后加热,反应完全后向留下的溶液中加入足量AgNO₃溶液,生成
量为(不考虑盐酸的挥发)
生成AgCl沉淀的量为(不考虑盐酸的挥发)多少?
ppzzmm1122 1年前 已收到1个回答 举报

www12530 春芽


由题意可求出:n(MnO₂)=17.4/87=0.2mol,n(HCl)=21.9/36.5=0.6mol,且MnO₂过量,按盐酸的物质的量来计算 4HCL+MnO₂=MnCl₂+Cl₂↑+2H₂O,
2AgNO₃+MnCl₂=2AgCl↓+Mn(NO₃)₂
4HCL MnCl₂~2AgCl
0.6 0.3
m(AgCl)=0.3×143.5=43.05g.


4