17克NH3所含的电子数为10NA,为什么对?

17克NH3所含的电子数为10NA,为什么对?
为什么在25摄氏度,1.01*10【5】PA时,11.2L,N2所含的原子数为NA是错的?
leslieon 1年前 已收到5个回答 举报

星星gg 幼苗


一个氨有10个电子(7+1*3=10)
n(NH3)=17/17=1mol
1mol含NA个NH3分子,所以17克NH3所含的电子数为10NA.
正确的.
25摄氏度,1.01*10【5】PA:因为不是标准状况.
如改为:0摄氏度,1.01*10【5】PA时:正确的.


4

妖精750 幼苗


一个氨有是个电子
17g就是NA个氨就有10NA个电子
后者25度不是标况,会比10NA小


2

pachao 幼苗


要在0度的情况下才对


2

jbion_selina 幼苗


17克NH3即1mol,NH3是十电子微粒,所以17克NH3所含的电子为10mol,所含的电子数为10NA
25摄氏度,1.01*10【5】PA时,不是22.4L/mol的适用条件,标准状况才是(0摄氏度,1.01*10【5】PA时),标准状况下11.2L,N2所含的原子为1mol,其原子数为NA


0

Hopean 幼苗


(1)17克NH3即1mol,NH3是十电子微粒,所以17克NH3所含的电子为10mol
(2)不在标况下


0