1.7克过氧化钠中含的电子数为0.9NA 怎么算的啊

jxx132 1年前 已收到1个回答 举报

Lion_Heart21 花朵


解析:Na2O2过氧化钠 摩尔质量为 (23*2 + 16*2)= 78g/mol1.7gNa2O2物质的量 = 1.7g / 78g/mol = 0.0218 mol1mol物质中所含分子数量为 NA个,1个Na2O2含有电子数 = 11*2 + 8*2 = 38个所以1.7gNa2O2含有电子数 = 0.02...


9