1.7克H2O2中含有的电子数为0.9×阿弗加德罗常数.

liudong522 1年前 已收到3个回答 举报

老鼠hh的爱着猫 春芽


1.7gH2O2的物质的量为1.7/34=0.05mol
1molH2O2含电子18个,
所以1.7克H2O2中含有的电子数为0.9×NA


3

灰姑娘的孩子 幼苗


电子数就是看几号元素。H 1号元素,1个电子,O 8号元素,8个电子
所以一个H2O2中,有电子1*2+8*2=18个电子
1.7gH2O2 物质的量=1.7/34=0.05mol
一个H2O2有18个电子,则0.05molH2O2就有0.05*18=0.9mol电子,个数就是0.9NA


1

shuangshuang_tan 幼苗


公式:n=m/M;其中:n为某物质物质的量,m为某物质的质量,M为某物质的相对分子质量。
某种微粒的数目N=nNA;其中:NA为某微粒的数目,n为某微粒物质的量,NA为阿伏伽德罗常数。

1.7克H2O2的物质的量为n=m/M=1.7/34=0.05mol;
而1molH2O2含电子18mol,故0.05mol H2O2含电子0.9mol;
所以1.7克H...


1