1···1.8g的NH4离子中含有的电子数为0.1NA 2··标况下,1.8g所含的原子数是NA

1···1.8g的NH4离子中含有的电子数为0.1NA 2··标况下,1.8g所含的原子数是NA
3
2.4g金属Mg变成Mg离子时失去0.1NA 特别是第3个.
第2个问题是NH4离子
银河星际 1年前 已收到3个回答 举报

danmm0517 幼苗


1,因为NH4+离子可以看成是含1个氮原子,3个氢原子和1个失去电子的氢离子,而一个氮原子含有7个电子,3个氢原子各含一个电子,另一个失去电子的氢原子不含电子,故一个NH4+中含10个电子,故1molNH4+即18克NH4+含10mol电子.
故1.8gNH4+即是0.1molNH4+含1mol电子.
而1mol电子的数目为1NA,故1.8gNH4+中含电子为1NA.故1是错的.
2,楼主大概把题目弄错了.因为如果是NH4+,只能是在溶液中或晶体中存在,当变成气态时就分解了.所以如果是NH4+就不需要说“标况下”,而楼主说了“标况下,”我估计楼主有可能是把“NH3”笔误写成了NH4.如果是这样的话,则解答如下:
1个NH3分子中含1个N原子3个氢原子总共4个原子,则1molNH3分子中含4mol原子.
而1molNH3分子即是17gNH3,故1.8g即为1.8/17molNH3,故1.8gNH3分子含4*1.8/17=0.424mol原子即0.424NA个原子.
而如果原题真是说的是:“标况下,1.8gNH4+."则此题出得非常不严密.因为第一,NH4+不能说标况不标况的条件,第二,严格地讲来,NH4+是作为一个原子团整体带一个正电荷的,那些核外的电子是围绕着这四个原子核高速运转的,你是分不清到底哪个是原子,哪个是氢离子的.所以要是问它里面含有多少原子似乎不对.
如果原题一定要问1.8gNH4+中含的原子数,则计算方法为:将氢离子看成是失去一个电子的氢原子,则其中所含原子数为:5NA*1.8/18=0.5NA个.
3,1个Mg原子变成+2价Mg^2+时失去2个电子,1molMg原子即24g Mg原子变成Mg^2+则失去2mol电子,则2.4g金属Mg原子变成Mg^2+则失去0.2mol电子,
1mol电子的数目为NA个,故0.2mol电子的数目就是0.2NA个,即2.4g金属Mg原子变成Mg^2+则失去0.2NA个电子.


2

ygp12 果实


n=10*1.8/18=1mol
n=5*1.8/18=0.5mol
n=2*2.4/24=0.2mol
Mg - 2e ----> Mg2+


1

jiangtaoking 幼苗


我也觉得第二个问题有问题。 第三个:2.4g的Mg变成离子失去0.1NA,一般来说Mg不是变价金属不会出现这样的,可能是未完全反应,或者题目中的 Mg就是变价金属。


1