1.8g的NH4+离子中含有的电子数为(过程,

seevon 1年前 已收到1个回答 举报

kkoov 幼苗


n=m/M 铵根离子的摩尔质量=18g/mol
n=1.8/18=0.1(mol)
NH4+中有10个电子(N有7个 H有一个 总体带一个正电荷.)
所以电子的n=10×0.1=1(mol)
个数N=1NA


3