NH4+离子是0.1mol,含有电子是0.1mol×10=1mol,本人觉得有11个电子啊?本人哪里想错了?

suyonghong 1年前 已收到2个回答 举报

aa4756 春芽


N 是7个个电子
H 是一个电子 4个H是4个电子
但是NH4+ 是一个组合
+ 意味着要是去一个电子
所以是4+7-1=10个电子


4

micoco 幼苗


从电荷守恒角度来说:
N原子有7个质子,H原子有一个质子,对于NH4+离子而言共有质子数=7+4*1=11个
即离子团共有11单位正电荷,如果对外不显电性,则应该有11单位负电荷。现在离子对外显一单位正电荷说明电子数应比质子数少一个。
从物质结构上楼主可以这么理
氨气NH3是有一个结构完整的N原子与三个结构完整的H原子通过共价键组成的供价化合物。而NH4+可以理解是...


2