离子的电子数和质子数怎么计算,谁告诉下,例如NH4+,具体分析下

MandyCi2007 1年前 已收到1个回答 举报

syjiaye 幼苗


单原子离子的应该没问题吧,原子团的如NH4+,质子数就是把一个N原子的质子数和4个H 原子的质子数相加,7+4*1=11,另根据原子团所带的电荷NH4+为一个单位正电荷(表示电子总数比质子总数少一个),电子数则为质子数减去电荷数11-1=10.如带负电荷的原子团,则用质子数加上电荷数,比如碳酸根离子,质子数=6+3*8=30,电子数=30+2=32.


7