碳酸根离子的电子数为0.1mol.则它的质子数为多少?这是怎么算得?假如改为氢氧根离子或者磷酸根离子

guto0072 1年前 已收到2个回答 举报

幽蓝小竹99 花朵


co3^2-共有12+8*3+1个电子把他们乘于0.1.质子数12+16*3=60.其他电子数等于原子序数,质子数即为他们原子质量.自己对照元素周期表吧.最好把1~20号元素背熟,经常能用得到

1年前 追问

9

举报 幽蓝小竹99

上面电子数是(6+8*3+2)*0.1=3.2个,上面的打错了

guto0072 举报

电子数确实了为0.1,求质子数

举报 幽蓝小竹99

质子数为原子序数,(6+8*3)=30

岭狼人 幼苗


小学生路口。。。。


1