某施工队第一组有96人,现调16人到第二组,使第一组的人数是第二组人数的K倍多6人.第二组原有______人.

高远9 1年前 已收到5个回答 举报

轻裳裳 花朵


解题思路:首先设第二组原有x人,根据题意即可得96-16=k(x+16)+6,即可求得x=[74−16k/k],然后由x与k是正整数,利用分类讨论的方法,即可求得答案.

设第二组原有x人,
根据题意得:96-16=k(x+16)+6,
解得:x=[74−16k/k],
∵k为正整数,
取k=1,x=58
k=2,x=21,
k=3,4,x不是整数,
∵x是人数,
∴x必为整数,
当k>5,x为负.
综上所述,第二组人数为58或21.
故答案为:58或21.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 此题考查了非一次不定方程的知识.此题难度较大,解题的关键是理解题意,根据题意列方程,注意分类讨论思想的应用.


6

无关缘份 幼苗


设第2组原有X人,
96-16=(16+X)K+6
74=(16+X)K
K是自然数且16+X是第2的人数,取正整数,74只能被2或37整除,所以16+X=37,X=21
还有悬赏分啊


2

宝宝凯文 幼苗


21,58:原有96人,调走16人后为80人,减去多出的六人为74人 74=2*37(分解质因数)
因为二组原来有人,所以现在人数比16多,只能是37,74
原有37-16=21 74-16=58


1

阎永斌 幼苗


某施工队第一组有96人,先调16人到第二组 那么就是80人
那么第一组就是本来是X的.现在就是 X+16
那么就有方程组;啊
K(X+16)+6=80
解得X=21


0

蓝风烟儿 幼苗


设第二组现有X人。则
kx+6=96-16
所以kx=74
因为74=2*37且原人数>2
所以x=37
所以原有37-16=21(人)


0