已知下列按一定的规律排列一组数:3,5,9,17,…,用含字母n(n为正整数)的代数式表示第n个数为______.

李李小小 1年前 已收到1个回答 举报

lardd 幼苗


解题思路:首先发现3=2+1,5=4+1=22+1,9=8+1=23+1,17=16+1=24+1,…,由此得出规律解决问题.

3=2+1,
5=4+1=22+1,
9=8+1=23+1,
17=16+1=24+1,
…,
所以第n个数为2n+1.
故答案为:2n+1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查数列的变化规律,从简单的情形考虑,找出规律,解决问题.


1