屋顶的面积是45平方米,大气对屋顶的压力有多大?为什么用大气压强*面积 呀?

不爱之慧 1年前 已收到3个回答 举报

fengqingwanzhong 幼苗


用大气压强*面积是因为利用公式P=F/S变形得
F=PS=1.01*105帕*45平方米=4545000帕


9

uu1991 幼苗


F=P*S=101300Pa*45M2=4558500牛顿


1

1982gg 幼苗


压力等于压强乘以受力面积。


1