屋顶的面积是45平方米,大气对屋顶的压力有多大?这么大的压力为什么没有把屋顶压塌呢?

屋顶的面积是45平方米,大气对屋顶的压力有多大?这么大的压力为什么没有把屋顶压塌呢?
我还想知道吸管吸饮料的原理
还想问问如果房子变成真空 会发生什么事情?
405674352 1年前 已收到5个回答 举报

maomaoc7 幼苗


大气对屋顶的压力F=PS=1.01*10^5*45=4545000N
由于房间内外压强相同,所以屋顶没事.
用吸管吸饮料时,人吸气使管内气压减小,外加大气压不变,就把液体压入管内了.持续吸气就可以使液体持续压入了.
如果房子变成真空,整个房间都会被大气挤塌了,回忆一下:平时和纸盒包装的饮料,喝晚了饮料后还继续吸气,盒子就会瘪了.


6

武汉女人 幼苗


F=PS=1.01*10^5*45=4.545*10^6 N
压力虽然这么大,但屋顶的上面和下面都受同样大的大气压力,屋顶所受合力为0,所以好象屋顶没受压力一样,因此不会压塌
吸管吸饮料,这是大气压的一个应用。
用吸管吸时,吸管内气体减少,气压降低,大气压把液体饮料压进吸管内直到口内。
变真空,当然就塌了...


2

cell_1024 幼苗


F=PS=1.01*10^5*45=4.545*10^6 N
压力虽然这么大,但屋顶的上面和下面都受同样大的大气压力,屋顶所受合力为0,所以好象屋顶没受压力一样,因此不会压塌。
吸管吸饮料的原理是大气压强问题,看这里更容易明白:
http://xgzx.whedu21.com/blog/user1/40/archives/2007/341.html...


2

重名命 幼苗


首先,题目是有缺陷的。题目中应限指明是否在标准大气压下。若在标准大气压下,则f=ps标准大气压强是1.01*10的五次方帕。则大气对屋顶的压力为4.545*10的六次方牛。
因为,屋顶上向下的大气压与屋顶内侧向上的大气压,是一对平衡力,所以没有把屋顶压塌。
吸管把罐子里的空气抽出来,管子外的空气补充进去,就把饮料压进吸管。...


2

那一张的风情h 幼苗


内外压强相等 所以没塌 因为屋子里也有空气啊


0