皮带不打滑,ra:rb=2:1求:va:vb=?wa:wb=?(利用圆周运动)(要详细过程)

bar_2002 1年前 已收到1个回答 举报

nanfenglee 幼苗


皮带运输:a、b线速度相等所以为Va:Vb=1:1; 圆周运动:线速度=角速度*半径,即V=W*R 因为:V相等,Ra:Rb=2:1,所以Wa:Wb=1:2


10