一个两位数,十位上的舒适比个位上的数大一,十位上与个位上的数字和是这两个数的

lcx1151 1年前 已收到3个回答 举报

小杰0183 春芽


两位数表示为10a+b的形式,设十位上数字为x则个位上数字为x+1
10x+(x+1)=11x+1
x+(x+1)=2x+1
(11x+1)÷6=2x+1
x=5
这个两位数是54


7

katharyn 幼苗


设十位是x,则个位是x-1
所以30<=10x+(x-1)<42
30<=11x-1<42
31<=11x<43
x是整数
所以x=3
答:这个数是32


2

hljsllyan 幼苗


你没把问题说完整啊,怎么回答你啊对不起,一个两位数,十位上的数比个位上的数大一,十位上与个位上的数字和是这两个数的六分之一,求这个两位数,设十位数字为x,则个位数字为---------,等量关系是--------------,所列方程是---------解得x=--------------,所以这个两位数是----------------。帮帮忙吧,谢谢大家了已经答了...


0