若代数式2a-b的值是-2,则代数式2b-4a+5的值为多少

cthdhex 1年前 已收到8个回答 举报

Kudingchae 幼苗


2a-b=-2
2b-4a+5
=2(b-2a)+5
=-2(2a-b)+5
=-2*(-2)+5
=4+5
=9


1

bs风暴站长 幼苗


2b-4a=-(4a-2b)=4
4+5=9


2

冷风秋水 幼苗


设2a-b=A,则2b-4a+5=-2A+5=9


2

ppbbhhdd 幼苗


2a-b=-2
2b-4a+5
=-(4a-2b)+5
=-2(2a-b)+5
=-2*(-2)+5
=9


1

资本给我mm 幼苗


代数式2b-4a+5=-2(2a-b)+5=-2x(-2)+5=4+5=9


1

wangweiquanq 幼苗


2a-b=-2 那么4a-2b=-4 所以2b-4a=4所以2b-4a+5=9


0

76343141 幼苗


2a-b=-2.
2b-4a+5=-2(2a-b)+5.
=-2*(-2)+5.
=4+5=9.


0

huangyao0222 幼苗


2b-4a+5=-2(2a-b)+5 加法交换律和提公因式
将2a-b=2代入-2(2a-b)+5中得-2X(-2)+5=1


0