已知数列{a n }的前n项和S n 和通项a n 满足S n = 1 2 (1-a n ).

已知数列{a n }的前n项和S n 和通项a n 满足S n =
1
2
(1-a n ).
(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)若数列{b n }满足b n =na n ,求证:b 1 +b 2 +…+b n
3
4
chelsea1 1年前 已收到1个回答 举报

wasamimi 春芽


(1)∵S n =
1
2 (1-a n ),∴n≥2时,S n-1 =
1
2 (1-a n-1 ).
两式相减可得a n =
1
2 (a n-1 -a n ),∴
a n
a n-1 =
1
3
∵n=1时,a 1 =S 1 =
1
2 (1-a 1 ),∴a 1 =
1
3
∴数列{a n }是以
1
3 为首项,
1
3 为公比的等比数列
∴a n =
1
3 •(
1
3 ) n-1 = (
1
3 ) n ;
(2)证明:b n =na n =n• (
1
3 ) n
令T n =b 1 +b 2 +…+b n ,即T n =1•
1
3 +2• (
1
3 ) 2 +…+n• (
1
3 ) n

1
3 T n =1• (
1
3 ) 2 +2• (
1
3 ) 3 +…+(n-1)• (
1
3 ) n +n• (
1
3 ) n+1
两式相减可得
2
3 T n =1•
1
3 +1• (
1
3 ) 2 +1• (
1
3 ) 3 +…+1• (
1
3 ) n -n• (
1
3 ) n+1 =

1
3 [1-(
1
3 ) n ]
1-
1
3 -n• (
1
3 ) n+1 =
1- (
1
3 ) n
2 -n• (
1
3 ) n+1
∴T n =
3[1- (
1
3 ) n ]
4 -
3n
2 • (
1
3 ) n+1 ,
∴T n
3
4 .


5