帮忙做几道初二的科学算术题可以么?

帮忙做几道初二的科学算术题可以么?
PS:答案我知道、(2)是700牛 (3)是70千克、可是就是不知道怎么算啊、懂得各位、、麻烦帮我看一看、、发一下过程可以么?
2006年5月,经过长期专业训练的魔术师大卫·布莱恩在水族馆玻璃缸的水中生活了177个小时.布莱恩生活的玻璃钢呈球形,容积约为7.5立方米,盛满水,他的身体浸没在水中,与外界有两根管子相连,其中一根是导尿管,另一根供呼吸用.
(2)布莱恩的身体体积约为70立方分米,他完全浸没在水中时,所受到的浮力约为多少?
(3)布莱恩的质量约为多少?(g=10牛/千克,P人约等于P水=1.5*10的三次方千克/立方米)
他要求的是水的浮力...
li343434 1年前 已收到1个回答 举报

桔狐狸 幼苗


F浮=p水gV排=1*10的三次*10N/Kg*0.07*10的三次=700N(有点累)
M=pV=1*10的三次*0.07*10的三次=70Kg (搞定了)
1楼 水的密度是1*10的三次 谢谢
给分啊~


5