请帮忙做几道算术题.不能用方程解,

请帮忙做几道算术题.不能用方程解,
1.在一条街上,一个骑车人和一个步行人同向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每隔10分钟有一辆汽车超过步行人,每隔20分钟有一辆汽车超过骑车人.如果汽车从始发站每次间隔同样的时间发一趟车,那么每隔几分钟发一车辆?
2.上午8点8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去赶他,在离家4千米的地方赶上了他,然后爸爸立即回家,到家后又立刻去赶小明,再赶上小明的时候,离家恰好是8千米,这时是几点几分?
3.甲乙两人在铁道边的小路上相背而行,速度都是每秒1米.一列火车匀速向甲迎面驶来,列车在甲身边开过用了15秒,而后在乙身边通过时用了17秒.问这列火车长多少米?
第一题除了用方程还有别的方法没?第二题我是没看懂,
5652436 1年前 已收到1个回答 举报

casper1121 春芽


1 设步行速度为A,那么骑车为3A
设公汽速度为B,发车间隔为X
那么当追行人时:10B=BX+10A
当追骑车人是:20B=BX+20*3A
解得:B=5A,X=8
所以发车间隔是8分钟
2父从家到第一次追上子二人同时走了4千米,父少用了8分钟,父从第一次追上子到第二次追上子用的时间相同,子仍走了4千米,父多走了4×2=8千米,从两种情况对照可知,父8分钟走了8千米,4分钟走了4千米.这样从家到第一次追上子,子走了4千米,子共用4+8=12分钟.所以到父第二次追上子,子共用24分钟.24+8=32分,所以爸爸追上时是8:32
3火车长度不变,那么设火车的速度为X,就有
(X+1)*15 = (X-1)*17
X = 16
火车长度就是(16+1)*15 = 255米
补充:第一题方程比较好理解吧,毕竟有三个未知量,不用的话很难表述的.即使表述其实还是利用了方程的思想
第二题父第一次与子同走4千米少用8分钟,第二次子又走了4千米,父走了4+8=12千米,多走了8千米,与第一次比较可得知父多走的8分钟与多走的8千米等价,即8分钟走8千米,(1分钟一千米)父共走16千米即16分钟,从8点8分过8分钟出发,再过16分钟,正好是8点32


3