能帮忙做几道科学题目么一圆柱形容器,横截面积200平方厘米,水下某点受到水的压强为980帕,将一实心铁块放入水中,这时该

能帮忙做几道科学题目么
一圆柱形容器,横截面积200平方厘米,水下某点受到水的压强为980帕,将一实心
铁块放入水中,这时该点受到水的压强为2940帕.则此铁块的质量至少大于( ) 千克.
1.有一铜球质量为89克,体积为20厘米3,问此铜球是实心还是空心?若是空心的,空心部分体积多大?(铜的密度8.9×103千克/米3)
5.一个方桌重75牛,桌上放200牛重的电视机,桌子每条腿与水平地面的接触面积为25厘米2,求地面所受压力和压强.
16.A、B两辆自行车,在一条平直公路上同向匀速前进,A车在2小时内行驶36千米,B车在5分钟内行驶1200米,B车经过途中某座桥的时间比A早1分钟,问A车追上B车时离桥多远?
夏之情 1年前 已收到1个回答 举报

weeen1 花朵


1、
h1=P1/ρg=980Pa/(1000kg/m^3*9.8N/kg)=0.1m
h2=P2/ρg=2940Pa/(1000kg/m^3*9.8N/kg)=0.3m
V=S(h2-h1)=200*10^-4m^2*(0.3m-0.1m)=4*10^-3m^3
m=ρ铁V=7.9*10^3kg/m^3*4*10^-3m^3=31.6kg
2、我在下面这题里列出了三种空心的判断方法,你可以参考自己做这道题(当然这道题用体积去判断最好了)
3、
F=G1+G2=75N+200N=275N
P=F/S=275N/(25*10^-4m^2*4)=2.75*10^4Pa
4、
v1=s/t=36km/2h=18km/h=5m/s
v2=s/t=1200m/5*60s=4m/s
当A车通过桥时,B车已经离开桥一分钟,A车追上B车时,两边与桥的距离相同,所以设A车离开桥t秒追上B车,有等式
v1t=v2(t+60)
5t=4(t+60)
t=240s
s=v1t=5m/s*240s=1200m


7