已知m为实数,f(x)=x2-2mx+m-1的最小值为f(m),试求函数f(m)在0≤m≤2上的最大值和最小值

cleston 1年前 已收到6个回答 举报

杨雪儿aa 幼苗


f(x)min=f(m)=-m²+m-1 m∈[0,2]
函数f(m)=-m²+m-1的对称轴为m=1/2
所以当m=1/2时,f(m)有最大值,且f(m)max=-3/4
当m=2时,f(m)有最小值,且f(m)min=-3


8

康宁360821 幼苗


因为在二次函数y=ax²+bx+c中a>0,开口向上,
有最小值分f(m)=[4×1×(m-1)-(2m)²]÷(4×1)
=m-1-m²
当f(m)=m-1-m²在[0,2]中时,f(m)为最小值,在比f(0)和f(2)who大
。。。。。。 不在。。。。。,比f(0)和f(2)


2

玩XICI累了 幼苗


f(m)=-(m-0.5)2-0.75所以max=-0.75min=-2.25


2

Ivanywj 幼苗


f(x)=x2-2mx+m-1 1-2m+m-1
f(m)=-m^2+m-1=-m
m^2+2m-1=0
(M+1)^2=2
m=+ - 跟好2 -1
函数f(x)在0≤x≤2上的最大值和最小值


2

惹菲 幼苗


求导


2

Crazybirds 幼苗


fx=(x-m)2-m2+m-1
x=m时 最小
f(m)=-m2+m-1
接下来就容易解答了
把m再凑成和平方形式


1