质量为m的小球A在光滑水平面上,以速度v0与质量为2m的静止小球B正碰后,A球的速度大小变为原来的1/3,则此过程中损失

质量为m的小球A在光滑水平面上,以速度v0与质量为2m的静止小球B正碰后,A球的速度大小变为原来的1/3,则此过程中损失的机械能可能是:
A.0 B.(7/18)mv0^2 C.(2/9)mv0^2 D.(2/3)mv0^2
在光滑水平面上,有一质量为M=3KG的薄板和质量为m=1kg的物块,物块在薄板上滑动,物块和薄板各以v=4m/s的初速度朝相反方向运动,若他们之间有摩擦,薄板足够长,当薄板的速度为2.4m/s时,物块的运动情况是:
A.做加速运动
B.做减速运动
C.做匀速运动
D.以上运动都有可能
为什么我算出来速度减小了选B呢?
火力楠 1年前 已收到3个回答 举报

SWTiger 幼苗


1.根据动量守恒定律,mv0=mv1+2mv2
若A与B同向前进,则v1=1/3×v0,v2=1/3×v0,机械能损失为
(1/2)mv0^2-(1/2)(3m)(1/3×v0)^2=(1/3)mv0^2,没有答案
若A反弹,则v1=-1/3×v0,v2=4/3×v0,机械能损失为
(1/2)mv0^2-((1/2)m(1/3×v0)^2+(1/2)2m(4/3×v0)^2)=0,选A
2. 开始时,总动量为Mv-mv=8
当薄板速度为2.4 m/s时,薄板动量为7.2
根据动量守恒定律,物体的动量应为0.8
由于物体动量与薄板方向相同,因此是同向运动,而唯一能够驱动它同向运动的外力就是摩擦力,这时摩擦力与物体移动方向相同,因此是加速运动.
你算出来速度减小了并没有错,问题时在这个过程中,物体的速度经历了由4减速到0,再反向加速的过程,这时正处于加速过程中.


5

ll无名火 幼苗


1.根据冲量守恒定律,列公式,算出b球的速度,方向不同有两个答案,第一个vb=1/3v0这样动能损失是5/6mv。平方,没有答案,第二个vb=2/3v。正好动能损失为零。
2.这也是俩答案,v物=15.2,但不符合能量守恒定律,第二个答案是v物=0.8同时v木是2.4与其同向所以摩擦力方向也是运动方向,所以是作加速运动。不敢保证对,但是注意考虑每道题都有两个方向问题,也就是要有两个答案。然...


1

倒塌的zz 幼苗


1.根据冲量定理如果机械能不损失,则
mv0=mv1+2mv2
所以v1=v0/3
现在A球速度恰好是v0/3,所以机械能无损
2.物块一开始虽然在减速,但薄板的速度为2.4m/s时,它已经由速度变为零又变为匀加速运动了。
因薄板足够长,由动量守恒得(取薄板运动方向为正方向)
Mv-mv=Mv1+mv'2
3×4-1×4=3×2.4+1×v...


0