一道物理动量题质量均为m,完全相同的两辆实验小车A和B停放在光滑水平面上,A车上另悬挂有质量为2m的小球C,开始时B静止

一道物理动量题
质量均为m,完全相同的两辆实验小车A和B停放在光滑水平面上,A车上另悬挂有质量为2m的小球C,开始时B静止,A、C以速度v0向右运动,两车发生完全非弹性碰撞但不粘连,碰撞时间极短,碰后小球C先向右摆起,再向左摆起,每次绳均未达到水平(小车足够宽).求:(1)小球第一次向右摆起至最大高度h1时小车A的速度大小vA.(2)小球第一次向右摆起的最大高度h1和第一次向左摆起的最大高度h2之比.
要有过程分析,并说明每一步为什么那样做!
vA=3/4v0 h1:h2=3:2
biao13ti 1年前 已收到3个回答 举报

楼下人终成眷属 幼苗


第一,l两个车相互碰撞时,根据动量守恒,
A车静止,B车按照v0的速度前进.
碰撞以后,A在球C的带动下,继续前进,在水平没有收到它的力,所以在水平方向动量守恒.当向右达到最高点时,他们两个相对速度为零,也就是相等.
、2m v0 =(2m+m)v
v =2v0/3
根据动能守恒 mc gh + 1/2 (ma +mc)v^2 =1/2 mc v0^2
2m g h +3m/2 v^2 =mv0^2 ( v =2v0/3)
2m g h +3m/2 * 4/9 *v0^2 =mv0^2
2gh = 1/3 *v0^2
h=v0^2 /(6g)

1年前 追问

10

biao13ti 举报

A车静止,B车按照v0的速度前进。 为什么?

举报 楼下人终成眷属

全完弹性碰撞,根据动量和动能守恒,两个质量相同的物体碰撞的必然结果就是,运动的静止,静止的按照刚才运动的速度前进。

biao13ti 举报

可是答案不对呢~

举报 楼下人终成眷属

答案是多少?

biao13ti 举报

题目补充了~~

举报 楼下人终成眷属

告诉你吧,如果答案像你说的,出题者就是一个不懂物理的人出的题,这个人一点物理概念都没有,只是一个不懂物理且只会生硬记物理公式的人出的题。 他想考得只是点就是一个 碰撞 动量守恒 4mv =3mv0 v=3v0/4 ,这样的题任何人知道物理的都会笑掉大牙。

hw8989 幼苗


碰撞前动量: (m+2m)v0
碰撞后瞬间, C速度不变,仍然为v0,A和C速度相同,设为 vB,动量:2mv0 + (m+m)vB
两式相等。得到 vB= v0 / 2
(1) 达到h1时, C相对A静止,速度也是vA
其动量: (m+2m)vA,
碰撞后A、C总动量: mvB + 2mv0
以上两式相等,得到vA = 5v0/6
(2)...


0

zixiaxianzi 幼苗



0