已知数列{a n }各项均为正数,其前n项和为S n ,点(a n ,S n )在曲线(x+1) 2 =4y上.

已知数列{a n }各项均为正数,其前n项和为S n ,点(a n ,S n )在曲线(x+1) 2 =4y上.
(1)求{a n }的通项公式;
(2)设数列{b n }满足b 1 =3,令b n+1 =a bn ,设数列{b n }的前n项和为T n ,求数列{T n -6n}中最小项的值.
ljhxiaobian 1年前 已收到1个回答 举报

长中短跑 幼苗


解(1)∵点(a n ,S n )在曲线(x+1) 2 =4y上.
∴(a n +1) 2 =S n ×4
当n≥2时,(a n-1 +1) 2 =S n-1
两式相减可得S n -S n-1 =(a n +1) 2 -(a n-1 +1) 2 =a n ×4
即(a n -1) 2 =(a n-1 +1) 2
∴(a n -a n-1 -2)(a n +a n-1 )=0
∵a n >0∴a n -a n-1 =2∵,(a 1 +1) 2 =4S 1 ∴a 1 =1
∴数列{a n }是以1为首项,以2为公差的等差数列
∴a n =1+2(n-1)=2n-1
(2)∵b n+1 = a b n =2 b n -1
∴b n+1 -1=2(b n -1)∵b 1 =3
∴b n -1=2•2 n-1 =2 n
∴b n =2 n +1
∴T n =b 1 +b 2 +…+b n
=2+1+2 2 +1+…+2 n +1
=
2(1- 2 n )
1-2 +n
=2 n+1 +n-2
∴T n -6n=2 n+1 -5n-2
令F(n)=2 n+1 -5n-2
∵F(n+1)-F(n)=2 n+1 -5
当n=1时,F(2)<F(1)
当n≥2时,F(n)>F(n-1)>…F(3)>f(2)
∴F(n)最小值为F(2)=-4


10