以x轴为对称轴将抛物线y=-x2翻折后,再向上平移3个单位,所得抛物线是哪一个函数的图像?

一翦秋泓 1年前 已收到1个回答 举报

hnwwl 幼苗


y=-x^2以x轴为对称轴翻折后得到y=x^2的图像,
y=x^2的图像再向上平移3个单位得到y=x^2+3的图像.


9