把抛物线y=-3(x-2)²向上平移k个单位长度,所得的抛物线与x轴交与点A(x₁,0)和B(x&

把抛物线y=-3(x-2)²向上平移k个单位长度,所得的抛物线与x轴交与点A(x₁,0)和B(x₂
,0),如果x₁²+x₂²=26/9,那么k=_____
endersyuan 1年前 已收到1个回答 举报

uu不回贴 幼苗


可先根据顶点式得到用k表示的二次函数,与x轴相交,此时y=0.可得到用k表示的根与系数的关系,代入所给等式求解即可.把抛物线y=-3(x-1)2向上平移k个单位,所得的抛物线为y=-3(x-1)2+k. 当y=0即-3x2+6x-3+k=0时,由韦达定理可得x1+x2=-b/a=2,x1x2=c/a=(3+k)/3,∵x1+x2=2,x1•x2= -3+k/-3,∴x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=4+ 2k-63=26/9. 解得k= 4/3.


8