将抛物线y=-2(x-1)2向上平移m个单位长度,所得抛物线与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0),若x12+x22

将抛物线y=-2(x-1)2向上平移m个单位长度,所得抛物线与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0),若x12+x22=16,则m= ___ .
gangan1001 1年前 已收到1个回答 举报

nn方面来人 幼苗


解题思路:易得新抛物线的解析式为:y=-2(x-1)2+m,让y=0,得到根与系数的关系,代入所给等式即可求得m的值.

y=-2(x-1)2向上平移m个单位长度得y=-2(x-1)2+m
∴它与x轴的交点的横坐标是-2(x-1)2+m=0的两个根
∴2x2-4x+2-m=0
∵x1,x2是它的两个根
∴x1+x2=2,x1x2=[2-m/2]
∵x12+x22=16
∴(x1+x22-2x1x2=16
22-2×[2-m/2]=16
m=14.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数图象与几何变换.

考点点评: 利用平移抛物线的规律及根与系数的关系解答即可.


2