一个长方体,长与宽的比是4:3,宽与高的比是5:4,体积是450立方分米.这个长方体的长,宽,高各是多少厘米?

爱斯基摩人的亲戚 1年前 已收到4个回答 举报

心痛的感觉an 春芽


设长宽高分别为 20x 15x 12x
所以 20x*15x*12x=450
解得 x=0.5
所以长宽高分别为 10 7.5 6 (dm)


5

许无痕 幼苗


设长X分米 宽Y分米 高Z分米
那么方程式
1. xyx=450
2. X:Y=4:3 得出Y=3X/4
3. Y:Z=5:4 得出 Z=4Y/5=3X/5
把Y和Z带入1方程式
X.3/4X.3/5X=450
9/20X.X.X=450
X.X.X=1000
X=10分米=100厘米
Y=7.5分...


2

1sky1 幼苗


180平方厘米
宽×宽=10
长×宽=4×宽×宽=40
四个长方形面积=4×40=160
2个正方形面积=2×10=20
表面积=160+20=180


1

3alc 幼苗


长是x,宽是3/4x,高就是3/5x
9/20x³=450
x=10
这样长宽高就是10,7.5,6


0