把抛物线y=-3(x-1)2向上平移k个单位,所得的抛物线与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0),若x12+x22=

把抛物线y=-3(x-1)2向上平移k个单位,所得的抛物线与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0),若x12+x22=[26/9],请你求出k的值.
titan1997 1年前 已收到3个回答 举报

剑九 幼苗


解题思路:可先根据顶点式得到用k表示的二次函数,与x轴相交,此时y=0.可得到用k表示的根与系数的关系,代入所给等式求解即可.

把抛物线y=-3(x-1)2向上平移k个单位,所得的抛物线为y=-3(x-1)2+k.
当y=0即-3x2+6x-3+k=0时,
∵x1+x2=2,x1•x2=[−3+k/−3],
∴x12+x22=(x1+x22-2x1x2=4+[2k−6/3=
26
9].
解得k=[4/3].

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 二次函数图象的平移可归结为顶点的平移;与两根平方和有关系,一般要利用根与系数的关系.


10

eehigh 幼苗


把抛物线y=-3(X-1)??向上平移k个单位,所得抛物线与X轴交于点A(X,0)和B(X,0),如果X??+X??=九分之二十六,求K的值!!!!!
把抛物线向上移k个单位得抛物线y=-3(x-1)^2+k=-3x^2+6x-3+k
∵x1+x2=2,x1x2=1-k/3
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=4-2(1-k/3)=26/9,k=4/3


0

小男1 幼苗


抛物线y=-3(X-1)??向上平移k个单位后变为:y= -3(X-1)?? + K
A(X,0)和B(X,0) 中的横坐标即下列方程的两个根,
方程 -3(X-1)?? + K = 0
-3X?? + 6X - 3 + K =0
3X?? - 6X + 3 - K =0
X1 + X2 = (-6)/3 = -2
X1X2 = (3 - K)/3 ...


0