把抛物线y=-3(x-1)2向上平移k个单位,所得的抛物线与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0),若x12+x22=

把抛物线y=-3(x-1)2向上平移k个单位,所得的抛物线与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0),若x12+x22=[26/9],请你求出k的值.
鹤的看门鹤 1年前 已收到1个回答 举报

zy19830701 幼苗


解题思路:可先根据顶点式得到用k表示的二次函数,与x轴相交,此时y=0.可得到用k表示的根与系数的关系,代入所给等式求解即可.

把抛物线y=-3(x-1)2向上平移k个单位,所得的抛物线为y=-3(x-1)2+k.
当y=0即-3x2+6x-3+k=0时,
∵x1+x2=2,x1•x2=[−3+k/−3],
∴x12+x22=(x1+x22-2x1x2=4+[2k−6/3=
26
9].
解得k=[4/3].

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 二次函数图象的平移可归结为顶点的平移;与两根平方和有关系,一般要利用根与系数的关系.


8