设函数f(x)=cos(sqrt(3)*x+φ)(0

zygalfq 1年前 已收到1个回答 举报

20000518 花朵


因为f(x)=cos(sqrt(3)*x+φ)
所以f'(x)=-√3(√3x+φ)
令g(x)=f(x)+f'(x)
则g(x)=cos(√3x+φ)-√3(√3x+φ)=-2sin(√3x+φ-л/6)
因为g(x)为奇函数
所以φ-л/6=k× 2л/√3,k∈Z
且0


1