设函数f(x)=cos(2x-π/3)+cos2x-1,若x€[0,π/2],求f(x)的最大值及相应的x值

银河网吧吧主 1年前 已收到1个回答 举报

妮妮七 幼苗


函数f(x)=cos(2x-π/3)+cos2x-1=3/2cos2x+√3/2sin2x-1
=√3sin(2x+π/3)-1
当2x+π/3=π/2时,x=π/12时,f(x)有最大值√3-1

1年前 追问

1

银河网吧吧主 举报

谢谢,不过,晚了一点点,卷子已经交了