在1~100的自然数中,是5或7的倍数的数有()个.怎么给四年级孩子讲明白,孩子不会用XY求

小坠儿 1年前 已收到6个回答 举报

紫铃铛 幼苗


5的倍数有100÷5=20个
7的倍数有100÷7=14个
35的倍数有100÷35=2个
所以5或7的倍数有20+14-2=32个


3

只想诳诳 幼苗


5的倍数有100÷5=20个
7的倍数有100÷7=14个
35的倍数有100÷35=2个
所以5或7的倍数有20+14-2=32个


1

hero1984315 幼苗


100/5=20个
100/7=14余2 ,所以是14个
既能被5整除又能被7整除的,100/35=2余30,所以是2个
所以总共20+14-2=32个
你可以从小的开始举例子讲
比如1-10以内整除5或7的,你先数出来,有5,10可以被5整除,2个。为什么呢,因为10/5=2
被7整除,有7,1个。因为10/7=1余3 。
再1-20内这...


1

xxxmm 幼苗


5的倍数:
5*1=5
5*2=10
5*3=15
5*4=20
5*5=25
5*6=30
5*7=35
5*8=40
5*9=45
以此类推,一共20个
7的倍数:
7*1=7
7*2=14
7*3=21
7*4=28
7*5=35
7*6=42
7*...


1

zsh0260 幼苗


除以2和除以5都有余数。把1-100中,除去2没有余数的(共50个) 2,4,5,10,


1

一个坏好人 幼苗


,让他用乘法算出来,能乘出来的都是倍数,挨个算吧。
然后,告诉他乘出来的最后一个不超过100的数,那个倍数就是代表5的倍数。例如5*20=100,那么1到100就有20个5的倍数。7*15=95,7*16=102,这样就大于100了,那么1到100中就有15个7的倍数。
我认为这样追根求源后理解的深。...


0