已知集合A={x|x=k+1/2,k属于Z},B={x|x=1/2k,k属于Z},则A和B的关系

gsf999 1年前 已收到2个回答 举报

xiha 幼苗


A包含于B

1年前 追问

1

gsf999 举报

怎么做的

举报 xiha

对于任意x属于A,k+1/2=1/2x(2k+1),因为k属于Z,所以2k+1也属于Z,即A中的元素都在B中 但对于B,当k=2时,x=1不属于A,因此A包含于B,是真包含

羽之猪 幼苗


简单做法是只需将k代入任意数来试验,也就是用列举法。


1