列式计算求解! 要写过程!列式计算. 比2又5分之4与1又5分之3的和少1又4分之3的数是多少?

风的使者大林 1年前 已收到4个回答 举报

GREG_LI 花朵


2又4/5+1又3/5-1又3/4
=4又2/5-1又3/4
=4.4-1.75
=2.65


1

coin3344 幼苗


(2又5分之4+1又5分之3)-1又4分之3
=2又20分之13


2

咕啦啦 幼苗


2 4/5+1 3/5=22/5,22/5-1 3/4 =88/20-35/20=53/20


1

diaokai 幼苗


2*(4/5)+1*(3/5)—1*(3/4)=(2*5+4)/5+3/5-3/4=14/5+3/5-3/4=17/5-3/4=17*4/20-3*5/20=53/20=2.65


0