已知a=k+3,b=2k+2,c=3k-1.求a^2+b^2+c^2+ab-bc-ac的值

zc305 1年前 已收到1个回答 举报

sushan101 幼苗


a=k+3,b=2k+2,c=3k-1.
求a^2+b^2+c^2+ab-bc-ac
=[(a²+2ab+b² ) + (b²-2bc+c²) +( a²-2ac +c²) ] /2
= [ (a+b)² + (b-c)² + (a-c)²] /2
= [ (3k+5)² + (3- k) ² + (4-2k)² ] /2
= ( 9k²+30k+25 +9+k²-6k+ 15 + 4k²- 16k) /2
= ( 14k² +8k +49 ) /2


6