已知a=k+3,b=2k+2,c=3k+1,求a²+b²+c²+2ab-2bc-2ac的值

已知a=k+3,b=2k+2,c=3k+1,求a²+b²+c²+2ab-2bc-2ac的值
半个小时内
kuaiwang 1年前 已收到2个回答 举报

任飘零1980 花朵


原式=(a+b)²+(b-c)²+(c-a)²-a²-b²-c²
=(3k+5)²+(k-1)²+(2k-2)²-(k+3)²-(2k+2)²-(3k+1)²
=[(3k+5)²-(3k+1)²]+[(k-1)²-(k+3)²]+[(2k-2)²-(2k+2)²]
=4(6k+6)-4(2k+2)-4(4k)
=4(6k+6-2k-2-4k)
=16


8

Coing 幼苗


乘以二,就可以用完全平方公式化简了


1