已知函数f[x]=x的绝对值,g[x]是定义在R上的奇函数,且当x小于0时,g[x]=想[x+1]则方程f[x]+g[x

已知函数f[x]=x的绝对值,g[x]是定义在R上的奇函数,且当x小于0时,g[x]=想[x+1]则方程f[x]+g[x]=1
的实数根个数为、急
柏拉图永恒 1年前 已收到2个回答 举报

yyHOT01 幼苗


x>0
f(x)=x,g(x)=-g(-x)=-[-x(-x+1)]=-x²+x
所以 x-x²+x=1
解得 x=1
x=0
f(x)=0,g(x)=0
f(0)+g(0)=0≠0
x


3

menmen123 幼苗


2个


0