已知函数y=f(x-1)+x2是定义在R上的奇函数,且f(0)=-1,若g(x)=1-f(x+1),则g(-3)=___

已知函数y=f(x-1)+x2是定义在R上的奇函数,且f(0)=-1,若g(x)=1-f(x+1),则g(-3)=______.
cici25 1年前 已收到1个回答 举报

wwhuan508 花朵


解题思路:根据函数y=f(x-1)+x2是定义在R上的奇函数,以及g(x)=1-f(x+1)的关系建立条件关系即可求解.

设y=F(x)=f(x-1)+x2
∵y=f(x-1)+x2是定义在R上的奇函数,
∴F(0)=f(-1)+0=0,
∴f(-1)=0.
F(1)=f(0)+1=-1+1=0,
又F(-1)=f(-2)+1=-F(1)=0,
∴f(-2)=-1,
∵g(x)=1-f(x+1),
∴当x=-3时,g(-3)=1-f(-3+1)=1-f(-2)=1-(-1)=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,利用函数方程之间的关系进行相互转化是解决本题的关键,考查学生的推理能力.


3