已知函数f(x)=(x+a)\(x^2+b)是定义在R上的奇函数,其值域为[-1\4,1\4]

已知函数f(x)=(x+a)(x^2+b)是定义在R上的奇函数,其值域为[-14,14]
(1)试求a,b的值
铁实新尝 1年前 已收到1个回答 举报

gjbeauty 幼苗


答:
f(x)=(x+a)/(x^2+b)是定义在R上的奇函数
则满足以下两式:
f(-x)=-f(x)
f(0)=0:f(0)=a/b=0
所以:a=0
f(x)=x/(x^2+b)定义域为R,说明x^2+b>0恒成立
所以:b>0(x=0时)
f(x)=x/(x^2+b)=y∈[-1/4,1/4],整理得:
yx^2-x+by=0
关于x的方程恒有解
则判别式=(-1)^2-4by^2>=0
所以:y^2

1年前 追问

9

铁实新尝 举报

为什么1/4b∈[0,1/16]就得出1/4b=1/16?

举报 gjbeauty

因为:y∈[-1/4,1/4] 所以:0<=y^2<=1/16 现在从判别式上可以得出y^2<=1/(4b) 那么就必须有:1/(4b)=1/16才可以, 不然就会导致函数的值域不是[-1/4,1/4] 所以:4b=16,b=4