高一数学三角函数f(x)是以5为周期的奇函数,f(-3)=4,cosa=0.5,则f(4cos2a)=?过程,详细点,谢

高一数学三角函数
f(x)是以5为周期的奇函数,f(-3)=4,cosa=0.5,则f(4cos2a)=?
过程,详细点,谢谢
kaka0518 1年前 已收到4个回答 举报

dfy6c 幼苗


cos2a=2cos²a-1=-0.5
所以f(4cos2a)=f(-2)
奇函数
f(-2)=-f(2)
T=5
f(2)=f(2-5)=f(-3)=4
所以f(4cos2a)=-f(2)=-4


3

jlvyy 幼苗


4cos2a=4(2cos^2a-1)=-2
f(-3)=4,f(2)=4,f(-2)=-4


1

无泪随缘 幼苗


由题意知,以5为周期,f(x)=f(x+5)
奇函数, f(x)=-f(-x)
因为 Cos2α= 2(Cosα)2-1 ,Cosα=0.5
所以Cos2α=2*(0.5)2-1=-0.5
所以 f(4 Cos2α)= f(-2)= f(-2+5)= f(3)(用了以5为周期的性质...


1

601005 花朵


首先4cos2a=4(2cosa平方-1)=8cosa平方-4,代入cosa=1/2得4cos2a=-2即f(4cos2a)=f(-2),又因为以5为周期,所以 f(-2)=f(3),又因为是奇函数,f(-2)=f(3)=-f(-3)=-4
即f(4cos2a)=-4.
参考公式:二倍角定理:cos2a=2cosa平方-1
奇函数定理:f(x...


0