1,有一个长方形,如果把它的长减少6米,面积就减少240平方米;如果把它的宽增加4米,面积就增加200平方米.这个长方形

1,有一个长方形,如果把它的长减少6米,面积就减少240平方米;如果把它的宽增加4米,面积就增加200平方米.这个长方形的面积是多少平方米?(在图上画一画,
2,小明和小华每天早晨都要绕环湖路跑步锻炼.他们从同一地点出发,反向而行.小华平均每秒跑5米,小明平均每秒跑4米,经过8分钟相遇.这条环湖路全长多少米?
蜡笔小贺 1年前 已收到4个回答 举报

ktclktcl 幼苗


1. 假设长为a 宽为b
(a-6)b=ab-240
a(b+4)=ab+200
解的 a=50 b=40 面积ab=2000
2. 8d=480s
5x480+4x480=4320m


9

xxqcpj 果实


1、宽:240÷6=40米
长:200÷4=50米
面积:50×40=2000平方米
2、8分=480秒
全长:(5+4)×480=4320米


1

第二课堂2007 幼苗


1.长减少6米,则宽不变,所以长方形的的宽:240÷6=40
同理,长方形的长:200÷4=50
所以,长方形的面积为:40×50=2000 平方米
2.向相反的方向跑最后相遇,说明小明小华跑步的路程加在一起是环湖的全长
所以,8×60×5+8×60×4=4320
所以,环湖全长4320米...


1

jessicahsuan1314 幼苗


2000
4320


0