若函数f(x)=(x2+a)lnx的值域为[0,+∞),则a=______.

titiyuyu 1年前 已收到2个回答 举报

hzy729 春芽


解题思路:求出f(x)的定义域和导数,由f(x)的值域得f(1)=0,且f′(1)=0,从而求出a的值.

∵函数f(x)=(x2+a)lnx,其中x>0,
∴f′(x)=2x•lnx+
x2+a
x=
2x2•lnx+x2+a
x,
∵函数f(x)的值域为[0,+∞),
且x=1时,f(1)=0,
∴f(1)是函数f(x)的最小值,
∴f′(1)=0,

2×12×ln1+12+a
1=0,
解得a=-1;
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的单调性与值域问题,是综合性题目.


10

戈戈_tt 幼苗


(1)F(X)= X ^ 2 + | LNX-1 |,当x属于[1,E],LNX∈[0,1],所以f(X)= X ^ 2 +1 LNX,为F(x)的导数,F'的f(X)= 2X-1 / x> 0时
最大(E)= E ^ 2
(2)X ^ 2 + A | LNX-1 |> =(3/2)
所以H(X)= X ^ 2 + A | LNX-1 | - (3/2)
当x∈[...


0