求函数y=(lnx)^2-2lnx-8的单调区间及值域

adesertfish 1年前 已收到4个回答 举报

suannihen612 花朵


这题我们可以用换元法令Inx=t t∈R
∴y=t^2-2t-8=t^2-2t+1-9=(t-1)^2-9
∴当t>1时 该函数为增函数∴Inx>1 x>e
当t<1时 该函数为减函数 Inx<1 x<e
∴增区间为(e,+无穷)
减区间为 (-无穷,e)
开闭都无所谓
所以该函数值域(-9,+无穷]

1年前 追问

5

adesertfish 举报

正无穷怎么会取到啊~~还有-9为什么取不到呢

举报 suannihen612

-9能取到,打错了,正无穷能取到,因为我们是换元的这个t∈R,因为这里的定义域是x>0所以那个减区间还要加一个 e >x>0

siv999 幼苗


y'=2lnx/x-2/x (x>0) 令y'=0.则x=e。因为2lnx-2在x>e上是单调递增函数,但同时分子x在不断增大,但是始终比2lnx-2小,所以y'在x>e上是单调递增函数。在0


2

a8158757 幼苗


先求定义域 lnx 显然 由此知道原函数定义域为(0,+∞)
然后求导 y'=2(lnx)/x-2/x
令y'=0解得x=e
当x∈(0, e)时,lnx<1,y'<0,原函数单调递减区间是(0, e)
当x∈【e,+∞)时,lnx≥1,y'≥0,原函数单调递增区间是【e,+∞)
显然原函数在x=e处取得最小值y=1-2-8=-9,其值域就是【-...


1

白rr 幼苗


求导
y`=2*lnx*1/x-2/x
=[2(lnx -1)]/x
由题得,定义域为>0
当lnx-1 >0 时 x>e 原函数单调递增
lnx-1 =0时 x=e 极小值
lnx-1<0时 0所以y min ==(lne)^2-2lne-8 = -9
所以值域为 大于等于-9


1