求函数y=x-1n(x+1)次方的单调区间,极值,及曲线的欧凸区间?

求函数y=x-1n(x+1)次方的单调区间,极值,及曲线的欧凸区间?
就是y=x-1n(x+1)
天使茶苑 1年前 已收到2个回答 举报

zllove85 幼苗


原函数的定义域为(-1,正无穷)
y'=1-1/(x+1)
y''=1/(x+1)^2 (注:^2代表平方)
令y'=0 推出 x=0,当x0.
所以 (-1,0)为单调减区间,(0,正无穷)为单调增区间.
极值为 0-ln(0+1)=0,为极小值.
y''>0 恒成立,故曲线为凹曲线,即凹区间为(-1,正无穷).


2

mango0 幼苗


求导得y’=1-1∕(x+1 )当y’>0时,即x>0或x<-1,函数y单调递增,同理-1<x<0时,函数y单调递减 ,令y’=0 得 x=0,有极小值y=0
再对y’求导得 y’’=1/(x+1)2恒大于0 故曲线向下凹 不知道这是哪里找的题目?很久没做了难免出错。


0