解一下 急! (1-lnx)/x2(x平方)=1 再求一下 1-((1-lnx)/x2)的值域

解一下 急! (1-lnx)/x2(x平方)=1 再求一下 1-((1-lnx)/x2)的值域
十五分钟内有效
953449 1年前 已收到2个回答 举报

想忘记他们 幼苗


1-lnx=x²
1-((1-lnx)/x2=1-x²/x²=1-1=0


2

busyzhu 幼苗


是一个超越方程,画图法解决。这个方程只有唯一解,
构造一个函数
解得导数
当时有最大值即值域为


1