在同一平面上有三角形ABC及一点O满足关系式:(向量)OA^2+BC^2=OB^2+CA^2=OC^2+AB^2,则O是

在同一平面上有三角形ABC及一点O满足关系式:(向量)OA^2+BC^2=OB^2+CA^2=OC^2+AB^2,则O是什么心
tr0yy0uu00 1年前 已收到3个回答 举报

鞋带儿的hh 幼苗


垂心(向量)OA^2+BC^2=OB^2+CA^2OA^2-OB^2=CA^2-BC^2(OA+OB)(OA-OB)=(CA+BC)(CA-BC)(OA+OB)*BA=BA(CA-BC)BA(OA+OB-CA+BC)=0BA(2OC)=0即(BA)(OC)=0因为BA、OC不为0所以只有cosa=0a=90度即OC垂直BA同理OA垂直BCOB垂直AC...


9

followchen 幼苗


OA


2

liangzhengrong 幼苗


垂心。
OA^2+BC^2=OB^2+CA^2
<==>(OA-OB)*(OA+OB)+(BC-AC)*(BC+AC)=0
<==>BA*(OA+OB+BC+AC)=0
<==>BA*(OA+AC+OB+BC)=0
<==>2*BA*OC=0
同理,有
AC*OB=0,BC*OA=0


1