已知0为三角形ABC所在的平面内的一点,且满足2向量OA+向量OB+向量OC=0,则( )

已知0为三角形ABC所在的平面内的一点,且满足2向量OA+向量OB+向量OC=0,则( )
A 向量AO=向量OD B 向量AO=2向量OD C 向量AO=3向量OD D 2向量AO=向量OD
已知函数y=(2^x)+1,若将函数按向量(-1,-1)平移,得到函数y=g(x),则g(x)为( )
A g(x)=2^x B g(x)=2^(x+1)-1 C g(x)=(2^x)+1 D g(x)=2^(x+1)
3k__1395 1年前 已收到2个回答 举报

平远 幼苗


法一:(观察图像)a·b=-1*2+1*2=0,易观察得:a与x轴正向夹角为45度,b与x轴正向夹角为135度.(也可求tan求出).一个向量与a、b的夹角相同,画图很容易看出,与x轴正向夹角为90度,或270度.因此该向量的x=0,又因其模为3,故|y|=3.可知该向量为(0,3)或(0,-3).
法二:(数值计算)设c=(x,y).a的模为根号2,b的模为2*根号2,a·c=|a|*|c|*cos(夹角b·c=|b|*|c|*cos(夹角),夹角相同,因此a·c·2=b·c,即(-x+y)*2=2x+2y,因此y-x=x+y,故x=0,再由模为3=根号(x^2+y^2)可知,y=3或-3,因此该向量为(0,3)或(0,-3).


4

fengling83 幼苗


扬帆知道快乐法一:(观察图像)a·b=-1*2+1*2=0,易观察得:a与x轴正向夹角为45度,b与x轴正向夹角为135度。(也可求tan求出)。一个向量与a、b的夹角相同,画图很容易看出,与x轴正向夹角为90度,或270度。因此该向量的x=0,又因其模为3,故|y|=3。可知该向量为(0,3)或(0,-3)。
法二:(数值计算)设c=(x,y)。a的模为根号2,b的模为2*根号2,a·c...


2